Корпорация Apple продолжает активно экспериментировать со своей электроникой, постоянно регистрируя разнообразные патенты. Недавно в Бюро патентов и торговых марок США обработало заявку на регистрацию «Прозрачного электронного устройства».
В патенте номер 9367093 описывается некий инновационный метод вывода картинки на прозрачный дисплей. Согласно документации, инженеры Apple собираются подключать экран прозрачного iPhone к остальным компонентам посредством гибкой платы. Это позволит совмещать виртуальное изображение с реальными объектами. Прозрачный дисплей при этом является сенсорным с обеих сторон, что может стать настоящей революцией на мобильном рынке.
Для чего Apple могла потребоваться подобная конструкция? Выпуск iPhone с прозрачным экраном мог бы дать новый толчок развитию дополненной реальности (AR), что позволит вывести взаимодействие пользователя с виртуальными объектами на совершенно новый уровень. Пока трудно понять, как именно будет выглядеть реальное физическое устройство, поскольку кроме прототипа никаких готовых решений ещё нет. Яркий пример подобных гаджетов - очки Google Glass.
На патент обратили внимание американские блогеры. Сама заявка была зарегистрирована в 2014-м году, но выдан патент был лишь на прошлой неделе. За два прошедших года компания Apple могла достичь больших успехов в области разработок дополненной реальности. Но, естественно, делиться информацией с общественностью производитель не станет, пока технологии не найдут практическое применение.